Системный поиск кладов, монет, золотых украшений.

Системный поиск кладов, монет, золотых украшений.


1) ТЕХНИКА СКАНИРОВАНИЯ.

· При поиске важно не торопиться. Перемещая поисковую катушку прямо перед собой из стороны в сторону со скоростью  40 -50 см в секунду, медленно продвигайтесь вперед.

· Катушку при этом держите ровно и параллельно плоскости земной поверхности, на постоянном уровне над поверхностью земли порядка  3-4 см. (рис 1). Слегка приподнимайте катушку над верхушками растений, камнями и другими препятствиями.

 

· Каждый новый  взмах отстоит от предыдущего на расстоянии равном  половине диаметра поисковой катушки (рис2).


2) МЕТОДЫ ПОИСКА.

Применяйте системные методы поиска! Не пропускайте участки грунта на стыках проходов!

* СХЕМА ПОИСКА  с 50% перекрытием взмахов(рис 3).

Сканирование производим только в динамическом режиме работы  Вашего металлоискателя. С каждым шагом - новый взмах и продвижение вперед на расстояние равное  половине диаметра поисковой катушки. Сначала Вы обследуете  площадь поля вдоль самой длинной стороны, на всю длину за один проход. Когда Вы дошли до конца поля, то перемещаетесь в сторону на ширину прохода поперек поля и далее двигаетесь в обратном направлении, параллельно предыдущему проходу и т.д.

·    СХЕМА поиска без 50% перекрытия взмахов,по сеткообразному маршруту (рис 4).

Все как в первом методе, за исключением 50% перекрытия. Взмах и шаг вперед на расстояние равное  диаметру поисковой катушки. Сначала вы обследуете  площадь вдоль самой длинной стороны. Затем, после того как вы покрыли всю площадь поля, вы начинаете вновь обследовать то же самое поле, двигаясь поперек (перпендикулярно к предыдущему маршруту).

Обратите внимание, что пока территория поля не обследована во второй раз, этот метод поиска быстрее охватывает всю площадь поля. За это время можно уже найти ценные объекты, если повезет и сделать для себя вывод: стоит ли дальше продолжать  сканирование или ограничиться найденным и проступить к раскопкам!

3) ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТОЧНОГО МЕСТОПОЛОЖЕНИЯ ОБЬЕКТА.

Если вы обнаружили объект в режиме динамической дискриминации, нужно точнее определить его местоположение, чтобы не копать много лишнего впустую. Можно так же измерить и глубину залегания, если ваш металлоискатель оборудован глубиномером.

Для точного определения положения и глубины залегания объекта, в зависимости от возможностей Вашего металлоискателях используются следующие режимы работы;

А)  Динамический режим «Все металлы», если ваш металлоискатель не имеет статического  режима поиска. Металлоискатель издает звуковые сигналы, только в движении. Нужно перемещать поисковую катушку с постоянной скоростью над местом залегания объекта.

Б) Статический  режим «Все металлы» или «PINPOINT». Катушкой двигать не нужно, за исключением тех движений, которые выводят точно на центр объекта в этом режиме. Скорость движений не важна! Металлоискатель издает звуковой сигнал,  если поисковая катушка находится над местом залегания объекта в неподвижном состоянии.

Выявление точного места залегания объекта требует практики и лучше всего выполняется движениями в форме буквы "Х" над исследуемым местом.


1. Продольным движения поисковой катушки, проведите с уменьшенной амплитудой над предполагаемым местом залегания объекта из стороны в сторону.

2. После того как скрытый объект издаст звуковой сигнал, отметьте визуально точку  на земле, когда Вы услышали максимальный звуковой сигнал. Остановите катушку прямо над этой точкой.

3.Теперь несколько раз проведите катушкой вперёд и назад, по направлению перпендикулярно к первоначальному. Линия этого нового направления движения должна проходить через первую точку. Снова визуально отметьте место на земле, когда услышали звуковой сигнал.

4. Если отмечаются разные точки, необходимо повторять движения под разными углами в форме буквы "Х" до полного совмещения всех точек в одну.

5. Точное местоположение объекта находится под точкой

пересечения всех визуальных прямых, над которой  проявляется максимальный звуковой сигнал при движении катушки металлоискателя с разных направлений. Эту точку нужно отметить на земле или флажком и когда удобно приступать к раскопкам.

4) ДЕЛЕНИЕ УЧАСТКА НА СЕКТОРА И ЗОНЫ ПОИСКА.

Если вы имеете всего лишь пару часов времени для первого обследования нового участка намеченного Вами для поиска,  случайный поиск может быть  эффективным, если возможно повезет. В местах, где находки обнаруживаются с особой интенсивностью или Вы ожидаете найти что-то конкретное – например «клад бабушки», эту зону рекомендуем  систематически обследовать. Нет смысла ходить по кругу и возвращаться в одну и туже точку, просто терять время в надежде на удачу! По известному «закону подлости», вы найдете все что угодно, только не «КЛАД»! Он останется спокойно лежать в земле под пятачком площади, которую Вы не просканировали даже не заметив, как это произошло! Для проведения поиска на новом участке нужно серьезно готовиться и не забыть  взять с собой необходимое снаряжение:

* Комплект запасных элементов питания для металлоискателя .
* 100 метров белого шнура. Пластмассовые колышки 5шт., длиной 40 см.
* 10-15 шт. флажков двух цветов (красных меньше, белых больше).
* Складывающуюся саперную лопатку. Пластмассовый совочек.
* Щуп или длинную (до 35см) крестовую отвертку. Нож.
* Коврик светлого цвета или прочную клеенку размером 1,5 м Х 1,5 м .


Размечаем площадь поля вдоль самой длинной стороны (РИС 3),чертой на земле или двумя колышками на расстоянии 12-20 метров друг от друга по прямой. Натягиваем между ними шнур на высоте 15 см от земли. Параллельно на расстоянии до 1,2 метра делаем то же самое. Таким образом, мы разметили полосу для первого прохода. После сканирования первой полосы, натягиваем еще один шнур расстоянии 1,2м от проверенного коридора, с левой или правой стороны  как удобнее и продолжаем обследование по второй полосе. По окончании нужно снять шнур внутренней разметки и обозначить им следующую полосу для прохода, и т. д. т. п. Размечая общую зону поиска таким методом, Вы всегда будите видеть, какую долю площади обследовали и будете уверены, что ничего интересного не пропустили. В процессе поиска по указанной методике, Вы будете, обнаруживать и идентифицировать с помощью  функций дискриминации металлоискателя разные находки. Рекомендуем Вам сразу не копать, а только отмечать местонахождение объектов  разными флажками,  втыкая их в грунт.  

Например «флажком красного цвета» отметить место, где цель издает стабильный сигнал, характерный для цветных металлов или другой определенный звук характерный для  интересного Вам типа объекта. «Белым флажком» - место где  в земле находится объект из металла, но точная идентификация типа объекта невозможна и требует дополнительного времени на уточнение).


После того как Вы обследовали всю намеченную для поиска площадь или проверили достаточную на ваш взгляд долю площади, заканчивается время, отведенное на поиски следует приступить к  уточнению местоположение целей и выкапыванию находок. Начинать нужно с «красных флажков». С помощь метода, описанного в п.3, уточняем местоположение и по очереди выкапываем находки. Приступаем к дополнительной идентификации типа целей, помеченных «белыми флажками». Уточняем местоположение и глубину целей. Далее работа по селекции и отсеиванию не нужных объектов производится металлоискателем  в режиме «Динамической дискриминации»  с автоматической балансировкой грунта или в режиме «Все металлы»  с ручной подстройкой компенсации влияния различных составляющих грунта и внимательным анализом звуковых и  визуальных сигналов от прибора. Рекомендуем в

местах локализации, для лучшей идентификации типа целей, выдерживать минимальный зазор между поисковой катушкой и  поверхностью земли,  разравнивать неровности почвы, утаптывать траву и если необходимо для идентификации, снять до 5 см грунта! Заслуживающие внимания объекты имеют отклик в виде постоянного повторяемого звукового сигнала  при повторных движениях катушки прямо над местом нахождения цели.

· Если сигнал не повторяется, то обходите зону нахождения цели по окружности, с каждым шагом пересекая ее центр продольными вдоль диаметра движениями поисковой катушки, например под восемью различными углами через каждые 45 градусов за полный оборот, совершенный вами вокруг цели (РИС 6).

· Звуковой сигнал высокого тона, исходящий от цели, полностью исчезает при движении катушки под каким то из  углов, скорее всего вы обнаружили окисленные черные металлы, а не цветные.

· При различных углах движения катушки меняется тон звукового сигнала, то возможно вы обнаружили несколько объектов с разной глубиной залегания - «Двойная цель».

· Если вы новичок в деле поиска металлов, вам может потребоваться выкапывать все обнаруженные цели на первых порах.

5)РАСКОПКИ.

Обследовав  интересующее Вас поле с  локализацией находок с максимально возможной точностью (по методике п.2,п.4),  выключаем питание прибора (нужно беречь аккумуляторы) и приступаем к раскопкам. Конечно, есть смысл копать не только «цветные» сигналы, но и железные. Такой сигнал может издавать коробка с золотыми монетами, старинный прекрасно сохранившийся меч или кинжал. Копать или не копать – решать вам!

Как правило, большинство предметов  располагается у самой поверхности. Глубину залегания можно предварительно измерить, если ваш металлоискатель оборудован глубиномером, если нет, то это можно сделать с помощью щупа или отвертки (рис7а). В случае, если объект поиска(монета) находится у поверхности земли, для того чтобы его достать можно не копать ямку и лопата вам не понадобиться , а ограничиться для отрывания только ножом и отверткой (рис 7,8).В остальных случаях, при более глубоком залегании, нужно выкапывать находку. Для этого первым делом намечаем лопатой квадрат размерами 20х20 см. Обычно ямка копается на максимальную глубину до 40 см, диаметр при этом может достигать 40 см. Если приходится копать в траве, то вырезаем дерн так, чтобы его можно было аккуратно снять (рис8а,8б).

Прежде чем копать, необходимо проверить - нет ли чего-нибудь металлического в месте, куда мы будем складывать выбранный грунт. По возможности, выбираемый грунт нужно складывать в месте, свободном от травы и кустов. Но гораздо лучше всю выкопанную землю  высыпать на коврик из брезента  или клеенку из  плотного полиэтилена размером 1,5 м на 1,5м. На коврике ее разравниваем в слой, при этом вручную лопаткой разбиваем комья земли, внимательно исследуем слой металлоискателем.


Уже после первой же вынутой лопаты проверяем - нет ли в выбранном грунте искомого сокровища, не прилипла ли монета к тяпке, совку или лопате. Если нет - копаем дальше, повторяя проверку ямы металлоискателем при углублении на каждые 5-10 см. Проверку, находится ли находка в выбранном грунте, лучше всего проводить так, чтобы не вставать ежеминутно для подъема металлоискателя. Можно уложить его на землю, а выбранный грунт подносить к катушке горстями на пластиковой лопатке. На руках и пальцах при их сближении с катушкой не должно быть никакого металла! Не забывайте снять часы! Металлические пуговицы и замки- молнии на рукавах рубашки и куртки также надо отпороть и заменить пластиковыми.

Раскопав и обследовав все обозначенные места находок, рекомендуем пройти эту площадь еще раз, исследуя ямки и выкопанную землю. Бывает так, что интересный сигнал встречается снова на раскопанном ранее месте. В таких случаях нужно копать глубже и шире (а вдруг там клад?), периодически проверяя место раскопок прибором. В некоторых случаях глубина раскопок может достичь 1 метра и более. В процессе раскопок Вы будете находить ценные предметы - монеты, раритеты, золотые украшения. Помимо полезных находок, к сожалению, еще больше Вы выкопаете и найдете  всякого металлического мусора. Лучше всего собирать весь мусор для того, чтобы после окончания работ захоронить его в одном, достаточно отдаленном месте. Будет очень неприятно натыкаться на него повторно.

Одним из канонов поведения уважающего себя профессионала-искателя, считается ликвидация следов своего пребывания. Нужно засыпать каждую выкопанную яму и укладывать на свое место дерн. Обследованное  место после рекультивации нужно  утоптать и, если возможно замаскировать, присыпав листьями.

Помимо того, не засыпанные  ямы дают «наводку» другим искателям и просто любопытным людям. Если мы хотим уберечь от чужих глаз какое-нибудь «свое рыбное место», на котором что-то регулярно находим, то нужно следить, чтобы оно ничем не выделялось из окружающей среды.

6)ПРАКТИКА.

Перед реальным выходом в поле на поиски монет, раритетов и других ценных находок,  рекомендуем Вам для начала,  подыскать много известных предметов, из чёрного металла (гвозди, болты, инструменты, и пр.) и цветного металла (кусок фольги, крышку от бутылки, ювелирные изделия и несколько монет). Просканируйте их металлоискателем на воздухе, чтобы научиться распознавать и запомнить типовые сигналы. Если вы первый раз держите в руках металлоискатель, то  такие предварительные тесты очень важны.

Таким же образом можно изучить настройки и различные режимы работы металлоискателя. Самые важные из них «Дискриминация», «Чувствительность» и как они влияют на работоспособность прибора.

Кроме того, попробуйте оборудовать собственный испытательный участок. Закопайте несколько известных предметов, на глубине от 5 до 20 см при расстоянии не менее 40 см  друг от друга. Точно отметьте места, где и какие зарыты предметы. Эти тесты можно повторять на различных типах грунта, например в глинистой земле, рыхлом черноземе, песке.  Поэкспериментируйте с металлоискателем на грунте, постоянно слушая и изучая выдаваемые им сигналы. На практике работы на испытательном участке Вы быстрее научитесь  определять точное местоположение и глубину залегания объектов, а также поймете как свойства грунта влияют на глубину обнаружения металлоискателя. Для того чтобы лучше слышать изменение звукового сигнала, используйте наушники и будьте внимательны и сконцентрированы на выполняемой работе.

Вы сможете оценить реальные, а не заявленные  характеристики прибора на реальном грунте  и в реальных условиях работы. При их проведении постарайтесь замечать малейшие особенности работа – колебания звука, картинку на дисплее. Оцените  влияние характера движений катушкой, влияние  перепада уровня грунта и наличие металлического мусора на качество идентификации объекта.

Проведя все рекомендованные тесты, можно отметить следующие важные выводы:

·     Сильная зависимость правильности идентификации от скорости движения катушки и ее траектории. Дискриминация ухудшается при очень быстрой, очень медленной или неравномерной скорости движения.

·     Вы будете наблюдать наилучшее качество идентификации, двигая катушку с небольшой амплитудой  точно над центром мишени.

·     Когда над целью существует перепад уровня грунта, то в этом случае ухудшается идентификация объекта. Нужно уменьшить амплитуду взмаха катушки, и попробовать сканировать под другим углом.

·     Очень важно прижимать катушку как можно ближе к земле. Не стоит жертвовать  глубиной поиска в ущерб скорости сканирования.

·     Если при движении в одну сторону прибор показывает, что в земле находится объект из цветного металла, а при обратном движении – молчит. Перемещайте катушкой перпендикулярно первоначальному направлению. Появиться стабильность сигнала и точная идентификация объекта.

·     При сканировании прибор показывает, что в земле находится объект из металла, а точная идентификация объекта невозможна! В любом случае игнорировать такие сигналы не стоит. В этом случае  нужно определить точное местонахождение объекта, разровнять или снять верхний слой грунта над центром объекта и вновь провести катушкой под разными углами - уровень сигнала увеличится, и идентификация станет более точной.



Поработав с металлоискателем небольшое время в поле, Вы будете удивлены тому, насколько заметно повысился Ваш навык работы с ним. Однако не рассчитывайте на то, что сможете достичь наивысшей точности и эффективности работы, не наработав,  по меньшей мере 100 часов практики.