Подрыв

В ЖИТОМИРСКОЙ ОБЛАСТИ ДЯДЯ С ПЛЕМЯННИКОМ ЗАРАБАТЫВАЛИ НА ЖИЗНЬ ТЕМ, ЧТО РАЗБИРАЛИ... СНАРЯДЫ С МЕСТНОГО ПОЛИГОНА И СДАВАЛИ ИХ НА МЕТАЛЛОЛОМ
После взрыва одного из боеприпасов 17-летний юноша погиб на месте, а 30-летний мужчина угодил в больницу, ему грозит инвалидность и полная слепота

Трагедия произошла в Коростене (Житомирская область). 30-летний дядя с 17-летним племянником с помощью металлоискателя собирали на бывшем Игнатпольском военном полигоне старые боеприпасы. Затем их распиливали и сдавали в пункт приема металлолома.

 

 

При распиливании очередного снаряда времен Отечественной войны тот с детонировал.

- Грохот был такой силы, что все соседи близлежащих домов выбежали на улицу, - сообщила "ФАКТАМ" местная жительница Тамара Ахримчук. - Я подумала, что это рванул у кого-то газовый баллон.

- После взрыва моя собака сорвалась с цепи и в ужасе вбежала в дом, - рассказал сосед пострадавших Святослав Орищенко. - Дети от испуга попрятались кто куда. Дядя с племянником жили за высоким забором, поэтому мы не могли видеть, чем именно они занимаются. Если бы я догадывался, что на их подворье находится целый арсенал оружия, то уведомил бы соответствующие органы. Ведь эти люди рисковали не только собой, но и жизнью нескольких десятков ничего не подозревающих соседей.

- Около четырех часов вечера к нам поступил сигнал о мощном взрыве на одном из частных подворий Коростеня, - сообщил "ФАКТАМ" заместитель начальника главного управления МЧС в Житомирской области Вячеслав Орчинский. - На месте происшествия выяснилось, что мужчины пытались распилить 125-миллиметровый танковый снаряд, который детонировал. От мощного взрыва пострадал 30-летний мужчина. Сегодня он с множественными осколочными ранениями находится в житомирской областной больнице. Кроме инвалидности, ему грозит полная слепота. Его 17-летний племянник умер на месте происшествия.

На подворье пострадавших правоохранители обнаружили более восьми десятков(!) артиллерийских снарядов. На данный момент их обезвреживают пиротехники МЧС.