Почему "пропадают" сигналы монет .

Почему "пропадают" сигналы монет .


Убежден, что каждый, кто хоть раз занимался поиском монет с помощью металлоискателя, сталкивался с этой проблемой. Вот после длительных поисков, после напряженного вслушивания в малейшие изменения звукового фона, металлоискатель наконец издает четкий и громкий сигнал. Компьютер на дисплее металлоискателя выдает многообещающие цифры VDI (Графический анализатор типа цели). Едва сдерживая радость, вы хватаетесь за лопату, несколько бодрых движений и ... сигнал становится слабым и прерывистым и, наконец, исчезает совсем. Тщетно раскапываете вы яму еще и еще, напрасно водите кольцом над выкопанным грунтом. Сигнал пропал навсегда... Что это было? Слуховые галлюцинации оператора? Ошибка компьютера?

Вы теряетесь в догадках, но ситуация, словно в насмешку, повторяется снова и снова. Вы досадуете на прибор, доходя постепенно до состояния, близкого к полному исступлению. И при очередной "выходке" детектора вы уже, не разбираясь долго в причинах исчезновения сигнала, лишь пинаете ком земли обратно в яму, думая: "Наверное, железо...", и идете дальше, сетуя на глупость прибора...
Ситуация с пропажей сигнала от монет часто вполне понятна и объяснима. И однажды досконально разобравшись, куда "пропадают" сигналы, вы по самому характеру их пропажи сможете судить, что это там такое звенело.
Разберем несколько типичных ситуаций из нашей практики.

Условные обозначения.

«Чешуйка» вытянутой формы. [*] примечание - «Чешуйки» - жаргонное название разновидностей монет Средневековой Руси. Большой железный объект.
Маленький железный объект.

Различные звуковых типы сигнала.

Ситуация 1.



Положительный сигнал издавал ржавый железный предмет. При разравнивании поверхности земли прибор смог распознать железо и "выключил" сигнал.
Это самая частая ситуация. Поскольку она часто повторяется, вы начинаете думать, что сигналы ВСЕГДА пропадают по этой причине. Но это ДАЛЕКО НЕ ТАК.

Попробуйте: Выровнять поверхность земли, приблизить кольцо к земле как можно плотнее и, поводив им в разных направлениях с разной скоростью, убедиться, что положительный спектр сигнала нестабилен или пропал вовсе.

Ситуация 2.



Недалеко от монеты находится средний или крупный железный предмет. При выемке земли ком поставили над железом, сигнал от которого "забил" сигнал монеты.


Попробуйте: Переместить ком на новое место или оторвать его от земли.

Ситуация 3.


Рядом с монетой находится мелкий железный предмет. При выемке земли ком встал набок и железо оказалось над монетой, заслонив ее сигнал.


Попробуйте: Повернуть ком на 90 градусов в любом направлении и развалить его на части.

Ситуация 4.



нет сигнала.

Лопата, надавив на край монеты, поставила ее на ребро. Монета осталась в яме.(Это самая печальная ситуация - "молчат" и яма и вынутая земля).


Попробуйте: Осторожно поскрести по стенкам ямы.

Ситуация 5.



нет сигнала.

Монета выкопана, но при поиске в вынутой земле встала на ребро. При дальнейших поисках перекатывается в налипшем комке земли с ребра на ребро, не поворачиваясь плоскостью к кольцу.


Попробуйте: Раздавить комья земли сапогом и подвигать их в разных направлениях.

Ситуация 6.



нет сигнала.

При выемке земли монета прилипла к тяпке, совку или лопате. Именно поэтому не рекомендуем работать во влажном грунте сразу после таяния снега или поздно осенью. Земля должна не липнуть к лопате, а рассыпаться.


Попробуйте: Осмотреть инструмент.

Ситуация 7.



нет сигнала.

При выемке земли монета выпала из кома и упала в щель растрескавшейся от солнца земли, встав на ребро. Молчит яма. Молчит ком. Молчит рядом расположенный грунт. Я не один раз видел "полет" монеты из кома земли, когда его лопатой вынимают из ямы, - и только раза два монета после падения ложилась плашмя на землю!


Попробуйте: Ручной тяпкой перетряхнуть все вокруг. Соскрести весь поверхностный слой земли в радиусе полметра от ямы и хорошенько исследовать его и землю под ним.

Не подумайте, что ситуации надуманы или напротив, примитивны. Все они не один раз встречались в нашей практике, причем часто по 2-3 одновременно.
Приводим несколько случаев из жизни, рассказанных нам поисковиками, в скобках помечены номера характерных ситуаций:

  1. «… В последней поездке у нас вдруг пропал четкий "чешуйный"[*] сигнал. В вырытой земле была обнаружена "пищавшая" ржавая железка , но она явно не издавала того яркого звука, который привлек меня. Я запомнил звук сигнала хорошо - нет, железка на это была не способна. Попытки переворошить сапогом вырытую землю еще раз ни к чему не привели. Тут я догадался тряхнуть лопатой (моим любимым инструментом) посильнее, и на землю слетело прилипшее к лопате большое тверское пуло 15 века (ситуация № 6) [*].Хорошо, что оно не свалилось само, когда я держал лопату за спиной подальше от прибора, пытался перетряхнуть вырытую землю.»

[*] примечание - «Чешуйки» - жаргонное название разновидностей монет Средневековой Руси. Тверское пуло- монета из Младших монетных номиналов Средневековой Руси. (Четвертцы, полушки, и пула конца XIV-XVII в.)

  1. «… По плавному росту и резкому обрыву звука я решил, что в земле находятся ржавая железка и близко расположенный интересный объект. При выемке земли ком почвы развалился и встал набок. Сигнал пропал. Срезали верхнюю половину кома, в ней оказалась "звеневшая" ржавая железка (ситуация № 3) . Положительного сигнала по-прежнему не появилось. Нижнюю половину кома переложили в таз. В земле, на которой он до этого лежал, послышался сильный рваный сигнал железа (ситуация № 2) . Сигнала от кома опять не последовало. Стало ясно, что яркий звук дало сочетание двух "железных" сигналов, но уже, скорее по привычке, мы стали крутить в тазу "молчавший" ком земли. И тут глазами - не прибором! - увидели в коме в корнях травы стоящую вертикально ярко блестящую серебряную копейку Ивана Грозного в прекрасном состоянии (ситуация № 5).»

[*] примечание – поиск проходил в режиме все металлы.

  1. «…Мое внимание привлек яркий характерный "чешуйный" сигнал [*]. Раскопав яму, не нашел ничего - земля молчала, лишь потрескивало железо. Я ДВА РАЗА закапывал яму обратно и отходил, возвращался и раскапывал яму снова. В третий раз раскапывая яму я твердо решил не сойти с этого места, не разобравшись, куда делся сигнал. Оказалось, в ямке было новгородское пуло, которое оказалось под одной железкой (ситуация № 3). И только попав ,в конце концов, на свободный от железа "пятачок" земли, оно, наконец, издало истошный вопль.»

[*] примечание – поиск проходил в режиме дискриминации железа.

  1. «… При выемке земли пропал сигнал. Перетряхнув ком земли, не нашли в нем ничего. Прежде, чем высыпать его обратно в яму, поскребли по стенкам ямы и у самого дна увидели вставшую на ребро и прилипшую к стенке ямы " копейку серебром" Николая I (ситуация № 4) . Аналогичная ситуация позже повторилась с большим тверским пулом.»
  2. «…Самая необычная ситуация была, когда маленькое тверское пуло прилипло к совку с нижней стороны, когда мы по частям вынимали почву из ямки. Видим, что совок пуст. Пересыпаем землю в таз - сигнала нет. Берем следующую порцию земли , пересыпаем - нет сигнала. Потом сообразили перевернуть совок, там оно и было (ситуация № 6) .»


Не забывайте, что монеты малы, а монеты 14-16 веков - тонки и вытянуты. Нужно совсем немного помех или небольшого поворота монеты, чтобы она осталась незамеченной. Самый лучший сигнал монета имеет, когда она лежит плашмя в не потревоженной земле. Веками почва вокруг монеты пропитывалась окислами, образуя обширный "ореол" вокруг монеты - "гало". При сдвигании грунта лопатой в земле образуются пустоты, проводимость грунта резко нарушается, монета смещается, "гало" пропадает. Интенсивность сигнала мгновенно снижается, причем для хорошо окислившихся монет сильно (иной раз на 20 единиц) падает число VDI. Если рядом оказывается ржавая железка, которой раньше было почти не слышно из-за сильного сигнала от монеты, то теперь она вполне в состоянии "забить" упавший сигнал.

Вид окислившейся монеты сверху.




Сигнал

Площадь лежащей плашмя монеты + площадь пропитанной ее окислами почвы ("гало") велики. Сигнал сильный, числа VDI в "монетном" диапазоне.



нет сигнала.

При сдвигании монеты лопатой она может встать на торец, окислы смешаются с грунтом. Сигнал внезапно пропал. Звук может стать очень слабым. Показания VDI самые непредсказуемые.

Объемные (не плоские) объекты цветного металла (пуговицы, гильзы и т.д. ) не так сильно теряют интенсивность сигнала, да и значения числа VDI у них куда стабильнее. Так что по поведению сигнала при выемке грунта можно примерно судить о его источнике. Серебряные монеты окисляются слабо, поэтому эффект "гало" у них слабее, они устойчивее на отклик при сдвигании в почве и показания чисел VDI у них гораздо стабильнее. Золото же не окисляется совсем, поэтому "гало" не возникает, его и найти из-за этого куда труднее - оно легче экранируется помехами. Так что будьте внимательнее к "пропавшим" сигналам!!!