Поисковые катушки

Про поисковые катушки еще раз.

Большинство катушек  имеют круглую форму,  но некоторые выполнены в виде эллипса. Это относится к форме, а не к конструкции катушки.  В общем и целом,  эллиптические катушки обеспечивают больший захват исследуемой площади,  и  дают более четкий сигнал  от цели в режиме Pinpoint.  Круглые катушки   легче и  дешевле в плане их  производства. Именно поэтому они более широко распространены.

Название «Концентрическая» и  “DD” (или double-D) имеет непосредственное отношение к конструкционным особенностям катушки.  Концентрическая поисковая катушка оснащена большой передающей катушкой  и   малой принимающей катушкой, центры которых располагаются на одной оси в  той же плоскости.  Катушка типа Double D состоит из двух, перекрывающих друг  друга катушек в форме буквы D, примерно одного и того же размера. Одна из них передающая, а другая – принимающая. (см. ниже Таблицу, схема 1)
Большинство поисковых катушек (как круглых, так и эллиптических) являются концентрическими по своей конструкции. (см. Таблицу, схема 2,3). Данные катушки гораздо легче в плане их изготовления,  и симметричность их формы помогает минимизировать электропомехи, возникающие в процессе продолжительности работы и изменения температурного режима. Кроме того, они обеспечивают лучшую дискриминацию  при неглубоко залегающих целях.
Некоторые поисковые катушки (как круглые, так и эллиптические) по конструкции выполнены как DD катушки. (см. ниже Таблицу, рис 1,2) .К преимуществам подобных катушек  относится  обнаружение на больших глубинах на богатых минералами грунтах,  более широкий охват исследуемой площади при более узкой зоне ответе от цели.  К их основным недостаткам,  с пользовательской точки зрения, можно отнести нечеткое определение - множественные ответы от неглубоко залегающих целей и  слабая дискриминация по плоским  объектам из железа.  Проектировать подобные катушки гораздо сложнее,  потому что, из-за  изменения их симметричности  в них часто возникают сбои, которые необходимо минимизировать с помощью  конструкции  катушки. Производственные расходы по ней выше, так как  ее нельзя изготовить  методом высокоскоростного  прессования.
Самые дешевые металлоискатели обычно идут с  круглой, концентрической катушкой.  Более дорогие модели могут идти с  эллиптическими катушками, и/или катушками DD. Старые модели, даже дорогие из них,  часто идут без катушки DD, так как  DD катушки были непопулярны в 1980 – 90 годах, так как считались  трудными в изготовлении.  В настоящее время наблюдается тенденция перехода к DD катушкам, потому что производители теперь располагают большими знаниями относительно их конструкционных особенностей и  изготовления.

Катушки DD в основном предназначены для поисков предметов старины  и для  профессиональных золотоискателей.  Концентрические катушки в основном используются для поисков современных монет в районах с большим содержанием железного  и  алюминиевого мусора в земле.

Большинство стандартных концентрических поисковых катушек  выпускаются диаметром 8 дюймов (20 см), в случае концентрической катушки, и примерно 10 дюймов (25 см) в длину, в случае эллиптической катушки.
Более крупные поисковые катушки DD позволяют исследовать больше пространства земли при каждом движении.  Также они  дают  некоторое увеличение глубины обнаружения для средних и крупных по размеру целей. К сожалению, они достаточно тяжелые,   имеют обыкновение  «не замечать» маленькие неглубокие объекты, и плохо определяют такие цели. 
Маленькие поисковые катушки  диаметром до 5 дюймов (10 см) обеспечивают лучшую селекцию целей (важно в замусоренных районах) и  возможность обнаруживать маленькие цели (важно в золотоискательстве).  Обычно они обнаруживают предметы на немного меньшей глубине, чем катушки стандартных размеров.

Данная статья дает сведения относительно наиболее распространенных типов катушек. Некоторые специальные поисковые катушки отличаются от описанных выше.

Дэвид Джонсон,  главный конструктор.

В добавление к сказанному;
В добавлении к вышеизложенному, необходимо добавить, что многие компании-производители  в своем стремлении максимально облегчить и удешевмть  катушки DD  зачастую  добивались диаметрально противоположных результатов выражаемых в  снижении качества производимых катушек.   Во-первых,  данные катушки не обладали достаточной прочностью и жесткостью и часто ломались, при транспортировке и длительной работе в полевых условиях. Во-вторых, при контакте катушки с окружающими предметами (удар о камни,  растения и т.д.) форма ее деформируется  или происходит взаимное смещении принимающей и излучающей катушек, при этом  наблюдаются серьезные сбои в работе( ложные срабатывания).

Таблица 1. Основные типы поисковых катушек металлоискателей.



Рис
1.

Размер:11,5''х8,5'',
Тип катушки: Elliptical DoubleD, Co-Planar,
Форма катушки: эллиптическая открытая.

 

Схема расположения катушек:
TRL- излучающая , RL- принимающая
Заштрихованное поле –  сечение зоны чувствительности непосредственно под катушкой.

 


Схема 1



Рис 2.
Размер:12'',
Тип катушки: DoubleD, Co-Planar,
Форма катушки: круглая открытая.




Рис 3.
Размер:10Х5'',
Тип катушки: Elliptical, Co-Planar,
Форма катушки: эллиптическая, закрытая.



Схема 2



Рис 4.
Размер:8'',
Тип катушки: Concentric, Co-planar,
Форма катушки:  круглая, открытая



Схема 3